English (Soil Science)
underlying soil [correct]
OBS: Term found in the Pascal database.
French (Science du sol)
sol sous-jacent [correct, masculine noun]
CONT: La répartition des déchets à la surface n’ influence pas le mouvement des chlorures et de la matière organique dans le profil du sol, mais dans les emplacements de forte accumulation la formation de nitrates est moins importante et le taux de ceux-ci dans le sol sous-jacent moins élevé.