English (Atmospheric Physics; Air Transport)
light icing [correct, standardized]
DEF: An atmospheric condition in which the rate of ice accumulation may create a problem if flight is prolonged in this environment for over one hour.
OBS: light icing: term and definition standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee
French (Physique de l'atmosphère; Transport aérien)
givrage léger [correct, masculine noun, standardized]; givrage faible [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Condition atmosphérique dans laquelle le taux d’accumulation de glace peut causer des ennuis si le vol se poursuit dans de telles conditions pendant plus d’une heure.
OBS: givrage léger; givrage faible : termes et définition normalisés par le Comité sur le Glossaire à l’intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne.