English (Human Diseases - Various; Endocrine System and Metabolism)
renal amyloidosis [correct]
French (Maladies humaines diverses; Systèmes endocrinien et métabolique)
amyloïdose rénale [correct, feminine noun]; amylose rénale [correct, feminine noun]
CONT: L'amylose rénale se caractérise par l'accumulation de substance amyloïde à l'intérieur du rein. Cette maladie débute par la présence de protéines en quantité anormalement élevée à l'intérieur des urines(protéinurie). L'évolution se fait vers l'apparition d’un syndrome néphrotique complet s’accompagnant d’œdème généralisé et de protéinurie cette fois-ci importante(massive) avec hypoprotidémie correspondant à une baisse très importante du taux de protéine dans le sang.