English (Atmospheric Physics; Air Safety)
severe icing [correct, standardized]
DEF: An atmospheric condition in which the rate of ice accumulation is such that de-icing or anti-icing equipment cannot reduce or control the hazard.
OBS: severe icing: term and definition standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee.
French (Physique de l'atmosphère; Sécurité (Transport aérien))
givrage fort [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Condition atmosphérique dans laquelle le taux d’accumulation de glace est tel que le système de dégivrage ou d’anti-givrage n’ est pas en mesure d’atténuer ou de maîtriser la situation.
OBS: givrage fort : terme et définition normalisés par le Comité sur le Glossaire à l’intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne.