English (Currency and Foreign Exchange; Investment)
market psychology [correct]
CONT: Such patterns of behaviour have included a substantial widening of bid-asked spreads, large intra-day exchange rate movements, perceptions that trading has become "thin" or highly uncertain, and, at times, judgements that market psychology was beginning to generate self-sustaining exchange rate movements.
French (Politique monétaire et marché des changes; Investissements et placements)
psychologie du marché [correct, feminine noun]
CONT: (...) les autorités de chaque pays sont intervenues à certains moments lorsqu'elles ont observé des comportements inhabituels et indésirables sur les marchés des changes : notamment un élargissement important des marges «vendeur» et «acheteur»; de fortes variations des cours durant une même journée; la conscience que les transactions sont devenues faibles en volume ou très aléatoires; voire en certaines circonstances le sentiment que la psychologie du marché commençait à susciter des mouvements de taux de change s’alimentant d’eux-mêmes.