English (Stock Exchange; Investment)
closing sale [correct]; closing sale transaction [correct]
DEF: A transaction that reduces or eliminates a long position in the series of options involved in such transaction.
French (Bourse; Investissements et placements)
vente de liquidation [correct, feminine noun]; vente liquidative [correct, feminine noun]; cession avant l'échéance [masculine noun]; transaction de vente liquidative [feminine noun]
DEF: Vente d’un contrat à terme ou d’un contrat d’option de mêmes caractéristiques(même montant ou taux de référence, même échéance, même sous-jacent) qu'un contrat à terme ou un contrat d’option sur lequel l'opérateur est déjà en position acheteur.
OBS: La nouvelle position vendeur annule la position acheteur initiale, ce qui permet à l’opérateur de procéder au «dénouement» de celle-ci avant l’échéance du contrat.