English (Stock Exchange; Loans)
Quebec stock-indexed bond; Quebec SIB
French (Bourse; Prêts et emprunts)
obligation boursière du Québec [feminine noun]; OBQ [feminine noun]
CONT: Le rendement des obligations boursières du Québec est lié à la performance de l'indice XXMmd de la Bourse de Montréal sur le terme de cinq ou dix ans, selon le choix de l'acheteur. Ce rendement est calculé à l'échéance en multipliant le taux de variation de l'indice XXMmd par un facteur de participation de 100 % pour le terme de cinq ans et de 125 % pour le terme de dix ans.