English (Financial and Budgetary Management; Loans; Investment)
interest rate cap [correct]; cap [correct]
DEF: An option-like feature for which the buyer pays a fee or premium to obtain protection against a rise in a particular interest rate above a certain level.
OBS: An interest rate cap may cover a specified principal amount of a loan over a designated time period such as a calendar quarter. If the covered interest rate rises above the rate ceiling, the seller of the rate cap pays the purchaser an amount of money equal to the average rate differential times the principal amount times one-quarter.
French (Gestion budgétaire et financière; Prêts et emprunts; Investissements et placements)
plafond [correct, masculine noun]; garantie de taux plafond [correct, feminine noun]; taux plafond garanti [correct, masculine noun]; cap [see observation, masculine noun]; taux capé [masculine noun, France]
DEF: Contrat d’option sur taux d’intérêt, qui fixe à l'avance une limite supérieure au taux d’intérêt et qui, moyennant le versement d’une prime au vendeur, confère à l'acheteur le droit d’encaisser, et impose au vendeur l'obligation de verser, à chaque période de référence, un différentiel d’intérêt entre un taux variable de référence, par exemple le taux LIBOR [London Interbank Offered Rate], et le taux plafond fixé par le contrat, si ce dernier taux est inférieur.
CONT: Ce type de contrat permet à l'acheteur de se protéger contre une hausse des taux d’intérêt pendant une période déterminée, tout en conservant la possibilité de bénéficier d’une baisse éventuelle des taux d’intérêt. Ainsi, l'acheteur se trouve assuré que le coût d’un emprunt à taux variable ne dépassera pas le taux plafond fixé.
CONT: Une garantie de taux plafond peut être contractée notamment en cas d’endettement.
OBS: L’emprunt «cap» est souvent utilisé en français.
Spanish (Gestión presupuestaria y financiera; Préstamos; Inversiones)
tipo techo [correct, masculine noun]
DEF: Fórmula contractual de una emisión de obligaciones con tipo de interés variable, al que se impone un techo o tope máximo que limita el riesgo del prestatario y aumenta el del prestamista.
OBS: tipo techo: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.