English (Injections, Tubing and Transfusions (Medicine); Medication)
1-desamino-8-D-arginine-vasopressin [correct]; DDAVP [correct]
OBS: Used in transfusions.
French (Injections, tubages et transfusions (Médecine); Médicaments)
1-diamine 8 D-arginine-vasopressine [feminine noun]; DDAVP [correct, feminine noun]
CONT: La DDAVP : C'est un analogue synthétique de la vasopressine qui, lorsqu'elle est injectée à des sujets normaux, fait augmenter le taux du VIII : C, de l'antigène du facteur Willebrand et de l'activité Willebrand.