English (Types of Restaurants)
interoffice restaurant
OBS: employee cafeteria
French (Catégories de restaurants)
restaurant inter-entreprises [masculine noun]
CONT: Pourquoi un RIE ?--La restauration collective répond à l'obligation faite aux employeurs de mettre à disposition de leurs salariés un local de restauration. En contrepartie, un régime de T. V. A. à taux réduit est accordé(5, 5%). La gestion d’un RIE requiert des connaissances et une expérience concrète pour maîtriser l'intégralité de ses aspects. Nous vous proposons une offre globale qui décharge les propriétaires des difficultés de la mise en place de cette activité.