English (Economic Fluctuations; National and International Economics)
recovery [correct]; upturn [correct]; turnaround [correct]; rebound [correct, noun]; pickup [correct]; upswing [correct]
DEF: [The state] of an economy while it is moving from a recessionary period toward fuller utilization of its resources.
CONT: The upturn in output in the following quarter was accompanied by the rebuilding of inventories following the settlement of the strike, offset to some extent by a substantial reduction in the current account surplus ...
OBS: pickup: term extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Fluctuations économiques; Économie nationale et internationale)
reprise [correct, feminine noun]; remontée [correct, feminine noun]; redressement [correct, masculine noun]
DEF: Le fait, [...] pour l’économie, de prendre un nouvel essor ou de retourner à l’expansion après un moment d’arrêt ou de crise, ou après une phase de récession ou de contraction.
CONT: Cependant, le redressement attendu du taux d’activité, dû au retour sur le marché du travail des personnes qui s’en étaient retirées à cause de faibles perspectives d’emploi, signifie que le taux de chômage restera élevé à court terme.
OBS: remontée : terme extrait du «Glossaire de l’économie» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.
Spanish (Fluctuaciones económicas; Economía nacional e internacional)
recuperación [correct, feminine noun]
DEF: En el ciclo económico, la fase en la cual los indicadores empiezan a mostrar que se ha superado el fondo de la crisis, o el valle más profundo de la recesión o depresión.