English (Collective Agreements and Bargaining; Remuneration (Personnel Management))
wage level [correct]; salary level [correct]; pay level [correct]
DEF: The general plane or going rate of wages received by individuals in a geographic area, in an industry, a single establishment, or even an occupation.
French (Conventions collectives et négociations; Rémunération (Gestion du personnel))
niveau de rémunération [correct, masculine noun]; niveau de salaire [correct, masculine noun]; niveau de traitement [correct, masculine noun]
DEF: Taux de salaire moyen versé aux diverses catégories de travailleurs d’une entreprise, d’un métier ou d’une branche d’activité. Ce taux de salaire moyen est composé de la moyenne pondérée de tous les taux de salaires considérés.
OBS: Ces termes ne sont pas de parfaits synonymes. Rémunération est le terme général. Les termes «salaire» et «traitement» s’appliquent respectivement au secteur privé et au secteur public.
Spanish (Convenios colectivos y negociaciones; Remuneración (Gestión del personal))
nivel salarial [correct, masculine noun]
DEF: Salario que corresponde a una categoría profesional o a un grupo profesional determinados.