English (Biochemistry)
N-acetyl-transferase [correct]
CONT: A major pathway of biotransformation of hydralazine in man is acetylation in the liver. This fact is of considerable clinical importance, because the acetylation rate is dependent on the genetically determined activity of N-acetyl-transferase.
French (Biochimie)
N-acétyl-transférase [correct, feminine noun]
CONT: Chez l'homme, la transformation biochimique de l'hydralazine s’effectue principalement par acétylation dans le foie. Ce sort du médicament dans l'organisme a une importance considérable du point de vue clinique étant donné que son taux d’acétylation dépend de l'activité d’un enzyme, la N-acétyl-transférase, qui est elle-même déterminée par un facteur génétique.