English (National and International Economics)
permanent income hypothesis [correct]
French (Économie nationale et internationale)
hypothèse du revenu permanent [feminine noun]
DEF: Valeur actuelle de la richesse du consommateur, estimée d’après une série de recettes futures attendues à un certain taux d’actualisation.(R. Barre, Économie politique, Tome II, page 456, Thémis, 1966, Paris), zak/28. 08. 73
OBS: L’hypothèse dite du revenu permanent: elle a été soutenue par Milton Friedman.
Spanish (Economía nacional e internacional)
hipótesis de la renta permanente [correct, feminine noun]