English (Accounting)
translation gains or losses [correct]
DEF: Gains or losses resulting from foreign currency translations.
French (Comptabilité)
écart de conversion [correct, masculine noun]
CONT: Écarts de conversion. Les comptes 476 [et 477 du Plan comptable français] enregistrent les différences de conversion résultant de l'actualisation, au taux de change de fin d’exercice, des comptes de créances et de dettes libellées en monnaies étrangères.