English (General Vocabulary)
alcopop [correct]
DEF: A carbonated, often fruit-flavored drink containing alcohol (in the US, since the 1970s).
French (Vocabulaire général)
alcopop [correct, masculine noun]; boisson gazeuse alcoolisée [proposal, feminine noun]
OBS: Voir «boisson gazeuse» et «boisson alcoolisée».
CONT: Les alcopops doivent être soumis à un taux d’impôt quatre fois plus élevé que le taux actuel applicable aux spiritueux.(www. efd. admin. ch/f).