English (Sales (Marketing))
French auction
French (Vente)
adjudication à la française [correct, feminine noun]; enchères à la française [correct, feminine noun, plural]
DEF: Adjudication dans laquelle l'émetteur retient les soumissions aux taux les moins élevés jusqu'au total qu'il se propose de mettre en adjudication.
OBS: Au sens propre, «adjudication» désigne plus exactement la déclaration par laquelle un officier attribue un bien mis aux enchères plutôt que le processus qui aboutit à la vente.