English (Regulations and Standards (Food); Economic Co-operation and Development)
food security policy [correct]
CONT: In a country with high levels of food insecurity and where children suffer one of the highest rates of malnutrition in the world, adoption of a food security policy should be a priority of the state.
French (Réglementation et normalisation (Alimentation); Coopération et développement économiques)
politique de sécurité alimentaire [correct, feminine noun]; politique en matière de sécurité alimentaire [correct, feminine noun]
CONT: Dans un pays où l'insécurité alimentaire est élevée et où les enfants affichent un des plus hauts taux de malnutrition au monde, l'adoption d’une politique de sécurité alimentaire devrait constituer une priorité pour l'État.