English (Investment)
investment strategy [correct]
DEF: An investor's plan of distributing assets among various investments, taking into consideration such factors as individual goals, risk tolerance and horizon.
French (Investissements et placements)
stratégie de placement [correct, feminine noun]; stratégie d'investissement [correct, feminine noun]
DEF: Plan d’affectation des actifs d’un investisseur entre divers instruments de placement disponibles, tels que le placement immobilier ou le placement en marchandises, en actions, en obligations, ou en d’autres instruments financiers.
OBS: La stratégie de placement tient normalement compte des attentes de l'investisseur au regard des taux d’intérêt, de l'inflation, de la croissance et d’autres facteurs économiques, de même que l'âge de l'investisseur, de sa tolérance pour le risque, du montant de capital qu'il désire investir et de ses projets futurs nécessitant des capitaux.