English (Taxation; Economics)
preferential tax rate [correct]
CONT: Canada's federal income tax system supports small businesses through a preferential tax rate for Canadian-controlled private corporations with less than $15 million in taxable capital.
French (Fiscalité; Économique)
taux d'imposition préférentiel [correct, masculine noun]
CONT: Le régime fédéral d’impôt sur le revenu du Canada appuie les petites entreprises à l'aide d’un taux d’imposition préférentiel pour les sociétés privées sous contrôle canadien ayant un capital imposable inférieur à 15 millions de dollars.