English (Social Security and Employment Insurance; Labour and Employment; Translation (General))
area of high unemployment [correct]; high unemployment area [correct]
CONT: Reducing the effect of regional unemployment rates on how long a person would collect UI [unemployment insurance] while continuing to recognize the need for additional assistance for claimants who live in areas of high unemployment
French (Sécurité sociale et assurance-emploi; Travail et emploi; Traduction (Généralités))
région à taux de chômage élevé [correct, feminine noun]
CONT: Réduire l'importance du taux de chômage régional concernant la durée de la période de prestations d’un prestataire, tout en continuant de reconnaître que les personnes qui vivent dans les régions à taux de chômage élevé ont besoin d’une aide supplémentaire.