English (Food Industries)
cleaned rice [correct]
CONT: Cleaning Rice. Spread rice on a large plate or on any clean surface. Taking a small portion at a time, pick out any stones or other foreign matter present. Move the cleaned rice to one side and clean the rest of the rice a little at a time. We should make a habit of cleaning rice before use, some cleaned rice is also available in the market.
French (Industrie de l'alimentation)
riz nettoyé [correct, masculine noun]
OBS: Il est important de nettoyer le riz pour retirer les graines étrangères et les déchets car ils ont une influence par la suite sur la qualité d’usinage. Le riz contenant des impuretés risque davantage de se détériorer pendant le stockage. Les impuretés réduisent également le taux de rendement à l'usinage, surtout lorsqu'il y a des pierres dans le riz. Le riz non nettoyé augmente également les interventions d’entretien sur les machines d’usinage. Le nettoyage est surtout fait à l'aide d’un tarare à main qui utilise le vent.