English (Currency and Foreign Exchange)
nominal exchange rate [correct]
French (Politique monétaire et marché des changes)
taux de change nominal [correct, masculine noun]
CONT: (...) ces fluctuations [des taux de change] trouvent leur origine, en partie, dans la variabilité beaucoup plus prononcée des taux de change nominaux et dans la lenteur de l'ajustement des prix et des coûts.