English (Economic Planning)
adjustment policy [correct]
CONT: Efforts by the indebted countries to implement genuinely growth-oriented adjustment policies, meanwhile, will hardly bear fruit unless the rest of the world opens its markets more widely to their goods ...
French (Planification économique)
politique d'ajustement [correct, feminine noun]
CONT: [...] la politique d’ajustement pratiquée par les pays industriels après le deuxième choc [pétrolier], à partir de 1979, a été un facteur aggravant, à la fois parce que la demande mondiale en était affectée et parce que les taux d’intérêt réels se sont trouvés relevés à des niveaux très élevés.