English (Public Sector Budgeting; Financial and Budgetary Management)
off-ramp project [correct]; off-ramp [correct]
OBS: Off-ramps in budget planning act as risk management tools. These projects can be cancelled or deferred on short notice in case of insufficient funding.
French (Budget des collectivités publiques; Gestion budgétaire et financière)
porte de sortie [correct, feminine noun]
CONT: [...] une gestion efficace des ressources consiste à utiliser [le taux historique de fonds non dépensés] pour faire la surplanification et à inclure des portes de sortie au cours de l'année financière au cas où il faut éviter de trop dépenser les allocations gouvernementales.