English (Grain Growing; Harvesting Techniques)
seed shelling [correct]
CONT: OXBO knife rolls are 24" long with a tapered diameter designed specifically for sweet corn and seed corn ... with a slightly different taper for seed corn to accommodate unique single or double cross varieties. The design slows stalk acceleration through the head, reducing ear impact on the stripper plates, the common source of fresh ear damage and seed shelling.
French (Culture des céréales; Techniques de récolte)
égrenage [correct, masculine noun]
CONT: En outre, il est important que la récolte se fasse lorsque le taux d’humidité des grains est approprié. Un excès d’humidité des grains peut causer de gros problèmes au cours des traitements suivants, en favorisant l'altération des qualités finales du riz. Par contre, un taux d’humidité trop bas peut provoquer l'égrenage des panicules au moment de la coupe, entraînant des pertes importantes de produit.