English (Electrical Measurements; Audio Technology)
amplitude modulation factor [correct, standardized]
OBS: amplitude modulation factor: term standardized by the International Electrotechnical Commission (IEC).
French (Mesures électriques; Électroacoustique)
taux de modulation d'amplitude [correct, masculine noun, standardized]
CONT: [...] la présente invention propose un dispositif d’amplification de taux de modulation d’amplitude d’un faisceau optique capable d’éliminer le fond continu présent dans un signal modulé.
OBS: taux de modulation d’amplitude : terme normalisé par la Commission électrotechnique internationale (CEI).