English (Epidemiology; Demography; Collaboration with the FAO)
child mortality rate [correct]; under-five mortality rate [correct]; U5MR [correct]; U5MR
DEF: ... the annual number of deaths of children under age 5 years, expressed as a rate per thousand live births, averaged over the previous 5 years.
French (Épidémiologie; Démographie; Collaboration avec la FAO)
taux de mortalité juvénile [correct, masculine noun]; taux de mortalité des enfants de moins de cinq ans [correct, masculine noun]; TMM5 [correct, masculine noun]; TMM5; taux de mortalité chez les enfants de moins de cinq ans [correct, masculine noun]
DEF: [...] nombre annuel de décès survenus chez les enfants de moins de 5 ans, exprimé sous forme de moyenne du taux par 1000 naissances vivantes des 5 années précédentes.
Spanish (Epidemiología; Demografía; Colaboración con la FAO)
tasa de mortalidad de niños menores de cinco años [feminine noun]; TMM5 [feminine noun]