English (Economic Fluctuations; Electric Power Distribution)
cost inflation rate [correct]
DEF: The annual future inflation rate of estimated [hydropower] project operation and maintenance costs.
French (Fluctuations économiques; Distribution électrique)
taux d'inflation des coûts [correct, masculine noun]
DEF: Taux d’inflation annuel à venir, des coûts prévus d’exploitation et d’entretien [d’un] projet [hydroélectrique].
Spanish (Fluctuaciones económicas; Distribución de energía eléctrica)
tasa de inflación de costos [correct, feminine noun]
OBS: La inflación de costos, también denominada inflación por empujón de costos o inflación de oferta se produce cuando los precios de los diferentes factores productivos aumentan, tal como el costo de los materiales, el costo de la mano de obra, el costo del capital y en general los costos de funcionamiento y los costos financieros, aumentando los costos unitarios de producción.