English (Stock Exchange; Investment)
current return [correct]; current yield [correct]
DEF: The annual return or yield on an investment as calculated at any point in time. In the case of a company share, it is the current annual dividend divided by the current market price. In the case of a corporate or government bond, it is the annual interest paid on the bond divided by its current market price.
French (Bourse; Investissements et placements)
taux de rendement actuel [correct, masculine noun]; rendement actuel [correct, masculine noun]; taux de rendement courant [correct, masculine noun]; rendement courant [correct, masculine noun]
DEF: Taux de rendement d’un titre, le plus souvent une obligation, à une date donnée, compte tenu des produits financiers qu’il rapporte, du risque qui s’y rattache et, s’il y a lieu, du temps qui reste avant son échéance.
OBS: Taux annuel de rendement d’un placement. Le rendement d’une action s’obtient en divisant le dividende annuel par le cours de l'action; le rendement d’une obligation s’obtient en divisant le taux d’intérêt par le cours en vigueur.
Spanish (Bolsa de valores; Inversiones)
rendimiento corriente [correct, masculine noun]
DEF: Método simple de estimar el rendimiento de un bono; se calcula dividiendo el valor del cupón anual por el precio de compra.