English (Organization Planning; Productivity and Profitability; Corporate Economics)
performance objective [correct]; performance goal [correct]; performance target [correct]
French (Planification d'organisation; Productivité et rentabilité; Économie de l'entreprise)
objectif de rendement [correct, masculine noun]; cible de rendement [correct, feminine noun]
DEF: Objectif de rentabilité ou de profit qu’une firme cherche à réaliser.
CONT: Le rapport comprendra également les cibles de rendement en termes de pourcentage de postes correctement classifiés pour les deux examens triennaux subséquents.
CONT: La firme définit ses objectifs de rendement soit en termes de taux annuel de rendement sur investissement, soit en termes de taux annuel de rendement sur les ventes.