English (Taxation; Investment)
actual tax rate [correct]; effective tax rate [correct]
CONT: Because of the differences in figures that companies report in their income tax returns and in their annual reports, the apparent tax rate is not usually the actual tax rate of the company but merely an approximate rate for analytical purposes. Sometimes, companies will state their actual tax rate in their annual report.
French (Fiscalité; Investissements et placements)
taux d'imposition effectif [correct, masculine noun]; taux d'imposition réel [correct, masculine noun]
DEF: Taux égal au quotient obtenu en divisant le total des impôts d’un particulier ou d’une société par le revenu imposable de ce particulier ou le bénéfice imposable de cette société.
CONT: En raison des chiffres différents que les compagnies donnent dans leur déclaration d’impôt sur le revenu et dans leur rapport annuel, le taux d’imposition apparent n’ est habituellement pas le taux d’imposition réel de la compagnie mais simplement un taux approximatif utilisé à des fins d’analyse financière. Parfois, des compagnies indiquent leur taux d’imposition réel dans leur rapport annuel.
Spanish (Sistema tributario; Inversiones)
tipo impositivo efectivo [masculine noun]; tipo efectivo de gravamen [masculine noun]