English (Loans; Banking)
credit rate [correct]
French (Prêts et emprunts; Banque)
taux de crédit [correct, masculine noun]
CONT: Il importe de signaler que le concept de «taux de crédit» demeure tant pour le crédit fixe que celui à taux variable. Dans les juridictions harmonisées, le contrat de crédit fixe doit prévoir à la fois le taux d’intérêt annuel et le taux annuel exprimé en pourcentage(le «TPA»).