English (Finance)
rule of 72 [correct]; rule of seventy-two [correct]
French (Finances)
règle de 72 [correct, feminine noun]; règle de soixante-douze [correct, feminine noun]
DEF: Règle permettant de déterminer approximativement le nombre d’années requis pour qu’un capital investi à un taux d’intérêt composé donné puisse doubler.
OBS: Ce nombre d’années se trouve en divisant le chiffre 72 par le taux d’intérêt annuel. Ainsi, si un capital est placé à 10%, il doublera après 7. 2 années environ.