English (Economic Conditions and Forecasting; Economic Fluctuations)
average annual inflation rate [correct]; average annual rate of inflation [correct]
CONT: The avergare annual rate of inflation is measured by the growth rate of the GDP [gross domestic product] implicit deflator for each of the period shown.
French (Prévisions et conjonctures économiques; Fluctuations économiques)
taux d'inflation annuel moyen [correct, masculine noun]; taux annuel moyen d'inflation [correct, masculine noun]
CONT: La baisse prévue du taux d’inflation annuel moyen en 2004 est attribuable à la diminution du prix du pétrole et du gaz, au maintien des pressions concurrentielles, qui se traduisent par l'amélioration du rapport coût-efficacité de la fabrication de produits, et au projet du gouvernement de baisser les primesd’assurance-automobile.