English (Stock Exchange; Investment)
notional principal amount [correct]; notional amount [correct]; notional [correct]
DEF: In an interest rate swap, the predetermined dollar amount on which the exchanged interest payments are based.
French (Bourse; Investissements et placements)
montant nominal de référence [correct, masculine noun]; montant nominal [correct, masculine noun]; valeur nominale [correct, feminine noun]; nominal [correct, masculine noun]; valeur notionnelle [correct, feminine noun]; notionnel [correct, masculine noun]; principal [correct, masculine noun]
DEF: Valeur théorique déterminée d’un capital sous-jacent à un produit dérivé, établie uniquement pour servir de référence à l'application d’un cours du change, d’un taux d’intérêt, d’un cours boursier ou de la valeur d’un indice.
OBS: [...] dans un swap de taux d’intérêt, le notionnel permet d’établir les flux d’intérêts qui, seuls, font l’objet de l’échange. Le notionnel n’est ordinairement pas échangé.