English (Pensions and Annuities; Social Security and Employment Insurance; Taxation)
reduction rate [correct]
CONT: In an income-tested program, the reduction rate is the rate at which benefits are decreased when income exceeds the reduction point. The rate is applied until income reaches a specified maximum level.
French (Pensions et rentes; Sécurité sociale et assurance-emploi; Fiscalité)
taux de réduction [correct, masculine noun]
CONT: Dans un programme de prestations fondées sur un examen du revenu, le taux de réduction est le taux auquel les prestations sont réduites quand le revenu dépasse le point de réduction. Ce taux s’applique jusqu'à ce que le revenu atteigne un niveau maximal spécifié.