English (Petroleum Deposits)
low permeability reservoir [correct]
DEF: [A reservoir] that has a high resistance to fluid flow.
French (Gisements pétrolifères)
réservoir de faible perméabilité [correct, masculine noun]
CONT: [...] la fracturation hydraulique est maintenant la technique de stimulation la plus utilisée. Elle obtient beaucoup de succès et s’applique généralement aux puits forésdans des réservoirs de faible perméabilité pour augmenter le taux de production.