English (Remuneration (Personnel Management))
minimum rate of salary [correct]; minimum salary rate [correct]
CONT: If the salary of an incoming participant is less than the minimum salary rate of the position or function in the host organization, the deputy head or authorized representative may authorize a refund to the sponsoring organization up to the maximum salary rate.
French (Rémunération (Gestion du personnel))
taux minimum de traitement [correct, masculine noun]; taux de traitement minimum [correct, masculine noun]
CONT: Si le salaire d’un participant provenant de l'extérieur est inférieur au taux de traitement minimum appliqué au poste ou aux fonctions dans l'organisme d’accueil, l'administrateur général ou son représentant autorisé peut autoriser un remboursement à l'organisme parrain, jusqu'à concurrence du taux de traitement maximal, à condition que l'organisme parrain accepte cet arrangement.