English (Taxation)
tuition tax credit [correct]
CONT: The tuition tax credit gives post-secondary students a tax credit (15.5 per cent for 2007) for their full tuition costs.
French (Fiscalité)
crédit d'impôt pour frais de scolarité [correct, masculine noun]; crédit pour frais de scolarité [correct, masculine noun]
CONT: Le crédit d’impôt pour frais de scolarité(au taux de 15, 5 % en 2007) s’applique au montant total des frais de scolarité des étudiants de niveau postsecondaire.