English (Inventory and Material Management)
acquisition rate [correct]
French (Gestion des stocks et du matériel)
taux des acquisitions [correct, masculine noun]
CONT: Le taux des acquisitions s’applique [...] aux acquisitions commerciales et aux acquisitions de produits d’imprimerie.