English (Operating Systems (Software); Telephones)
overall recognition
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels); Téléphones)
taux de reconnaissance [correct, masculine noun]
OBS: (...) la plupart des systèmes restent monolocuteurs. Le taux de reconnaissance dépendra donc de la qualité de l'«apprentissage» de la machine, mais aussi de la régularité de prononciation du locuteur. Le niveau et la nature des bruits d’ambiance influent également. Les performances annoncées par les constructeurs correspondent généralement à des tests, parfois bien définis, passés dans des conditions idéales, en chambre sourde. Il n’ est donc pas étonnant qu'elles soient rarement atteintes dans la pratique.