English (Currency and Foreign Exchange)
exchange-rate effect
CONT: ... there is an "exchange-rate effect": a rise in interest rates pushes up the currency and so squeezes exports.
French (Politique monétaire et marché des changes)
effet de taux de change [masculine noun]
CONT: [...] il existe un effet de taux de change : le renchérissement du loyer de l'argent pousse la monnaie à la hausse et pèse donc sur les exportations.