English (Currency and Foreign Exchange; Foreign Trade)
capital outflow [correct]; outflow of capital [correct]
DEF: The movement of funds out of a country for the purpose of foreign direct investment, the purchase of foreign shares or financial securities, or lending money to other countries or their businesses.
CONT: ... when a bond is sold (exported) to another nation the payment, called "capital inflow", is entered as a credit in the [US] capital account. Importing a bond would result in a "capital outflow".
French (Politique monétaire et marché des changes; Commerce extérieur)
sortie de capitaux [correct, feminine noun]
DEF: Argent qui sort d’un pays parce que les taux d’intérêt sont plus élevés ailleurs.
CONT: Dans les pays qui ont atteint un stade de maturité plus avancée, comme ceux d’Europe occidentale et les États-Unis, les exportations (au sens large) dépassent généralement les importations. L’excédent prend la forme d’une accumulation de titres (obligations, actions et autres) sur l’étranger. [...] l’épargne nationale dépasse l’investissement domestique et finance l’excédent de la balance des transactions extérieures courantes. [...] Cet excédent [...] est communément appelé une «sortie de capitaux».
Spanish (Política monetaria y mercado de cambios; Comercio exterior)
salida de capitales [correct, feminine noun]; salida de capital [correct, feminine noun]
DEF: Fugas o convertibilidad de capitales nacionales en divisas, como consecuencia de algún desequilibrio general o por alguna medida monetaria restrictiva.
CONT: Algunos países pueden compensar parcialmente las presiones alcistas de las cuantiosas corrientes de capital sobre el tipo de cambio acelerando el ritmo del comercio y la liberalización del régimen cambiario, incluida la reducción de los controles a las salidas de capital.