English (Cytology)
cell-yield coefficient
French (Cytologie)
taux d'assimilation [correct, masculine noun]
CONT: Les cellules diffèrent par leur taux d’assimilation, qui est plus ou moins grand. Les autotrophes apparaissent, par rapport aux hétérotrophes, comme les pourvoyeurs de substances nutritives indispensables.(...) Les hétérotrophes, ne pouvant réaliser la synthèse des produits carbonés, doivent trouver ces corps déjà formés dans la nature et les absorber directement.
OBS: "assimilation": Propriété caractéristique de tout être vivant (...) qui consiste à transformer en ses propres structures des structures étrangères différentes, de façon à assurer sa croissance ou sa multiplication.