English (Government Accounting; Public Sector Budgeting)
increase in the stock of debt [correct]
CONT: Just over $3 billion is due to the increase in the stock of debt with increases in interest rates accounting for the remainder.
French (Comptabilité publique; Budget des collectivités publiques)
gonflement de l'encours de la dette [correct, masculine noun]; gonflement de l'en-cours de la dette [masculine noun]
CONT: Cette augmentation est due pour un peu plus de $3 milliards au gonflement de l'encours de la dette et, pour le reste, à l'augmentation des taux d’intérêt.
OBS: encours : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).