English (Remuneration (Personnel Management); Collective Agreements and Bargaining)
wage increase [correct]; salary increase [correct]; pay hike [correct]; wage hike [correct]; salary increment [correct]; wage raise [correct]; pay increment [correct]; pay increase [correct]; wage increment [correct]
CONT: The government is prepared to continue collective bargaining on terms and conditions of employment including salary increases ...
PHR: Scheduled pay increment, withholding of pay increment.
French (Rémunération (Gestion du personnel); Conventions collectives et négociations)
augmentation de salaire [correct, feminine noun]; hausse de salaire [correct, feminine noun]; majoration de salaire [correct, feminine noun]; augmentation salariale [correct, feminine noun]; hausse salariale [correct, feminine noun]; relèvement de salaire [correct, masculine noun]
DEF: Majoration de salaire généralement basée sur des critères préétablis, que l’employeur accorde de sa propre initiative ou à la suite de pressions économiques, à une partie ou à l’ensemble de ses employés.
CONT: Il y a augmentation de salaire lorsque le montant du salaire est augmenté, haussé ou accru. Autrement dit, une somme a été ajoutée au salaire; par conséquent, un nouveau taux de rémunération a été convenu à l'égard du travail exécuté.
PHR: Augmentation de salaire prévue, retenue des augmentations de salaire.
Spanish (Remuneración (Gestión del personal); Convenios colectivos y negociaciones)
incremento salarial [correct, masculine noun]; aumento salarial [correct, masculine noun]; subida salarial [correct, feminine noun]; incremento de salario [masculine noun]