English (Endocrine System and Metabolism)
metabolic alkalosis [correct]
DEF: An alkalosis associated with an increased arterial plasma bicarbonate concentration.
French (Systèmes endocrinien et métabolique)
alcalose métabolique [correct, feminine noun]
CONT: On parle d’alcalose métabolique lorsque le mécanisme physiopathologique initial est une augmentation du taux de bicarbonates plasmatiques. Les étiologies sont très diverses.
Spanish (Sistemas endocrino y metabólico)
alcalosis metabólica [feminine noun]