English (Remuneration (Personnel Management))
increment [correct, noun]; step increase [correct]; step increment [correct]
OBS: In the performance pay system, "increment" means the amount representing the difference between successive rates in the performance pay range.
OBS: In the general pay system, "increment" means the amount of the difference between the steps within a pay level.
French (Rémunération (Gestion du personnel))
augmentation [correct, feminine noun]; augmentation d'échelon [correct, feminine noun]
OBS: Dans le système de rémunération au rendement, le terme «augmentation» désigne le montant représentant la différence entre les taux successifs de l'échelle de rémunération au rendement.
OBS: Autrement, le terme «augmentation d’échelon» désigne l’écart entre les échelons d’un niveau de rémunération.
OBS: Termes tirés du Manuel du Conseil du Trésor - Rémunération.