English (Economics)
economic miracle
DEF: Relatively brief period in which a country substantially increases its productive output, reduces unemployment and increases standards of living.
OBS: Examples include the German (1950's) and Spanish (1960's) financial miracles.
OBS: economic miracle: term and definition reproduced from the CAPITAL Business Dictionary with the permission of LID Editorial Empresarial.
French (Économique)
miracle économique [masculine noun]
DEF: Période de temps relativement courte pendant laquelle dans un pays se produit une augmentation surprenante de la croissance économique, une baisse considérable du taux de chômage et une amélioration du niveau de vie des citoyens.
OBS: Ceci se produisit par exemple, dans les années 50 en Allemagne et reçut le nom du «miracle allemand».
OBS: miracle économique : terme et définition extraits du CAPITAL Business Dictionary et reproduits avec l’autorisation de LID Editorial Empresarial.
Spanish (Economía)
milagro económico [correct, masculine noun]
DEF: Proceso relativamente breve en el que un país aumenta de forma notable su rendimiento productivo, rebaja su cifra de desempleados y mejora sustancialmente el nivel de bienestar de sus ciudadanos.
OBS: Por ejemplo, el milagro económico alemán (años 50), o el milagro económico español (años 60).
OBS: milagro económico: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.