English (Urinary Tract; Symptoms (Medicine))
cold diuresis [correct]; cold-induced diuresis [correct]
CONT: During cold diuresis, blood vessels constrict, and blood flow decreases to warm your internal and vital organs. This causes your blood pressure to increase, making your kidneys filter excess fluid and blood to decrease your blood volume, which causes a full bladder ...
French (Appareil urinaire; Symptômes (Médecine))
diurèse induite par le froid [feminine noun]
CONT: Lorsque les températures baissent, le corps s’adapte pour protéger les organes internes. Ainsi, les chercheurs ont observé une diurèse induite par le froid, c'est-à-dire une augmentation de la production d’urine en réponse au froid. Le corps [...] privilégie l'apport en sang vers les organes internes essentiels comme les reins. Un afflux sanguin plus important, que les reins doivent filtrer, ce qui augmente le taux d’urine sécrétée.