English (Remuneration (Personnel Management))
economic increase [correct]
CONT: An employee who was initially appointed to the ten ($10) dollar step portion of the CH-1 scale of rates shall not have his/her rate of pay adjusted as a result of an economic increase for a period of twelve (12) months from the date of his/her initial appointment, except that no employee shall be paid less than the minimum rate of pay.
OBS: Term often used in Treasury Board Manuals.
French (Rémunération (Gestion du personnel))
augmentation économique [correct, feminine noun]
CONT: L'employé initialement nommé à un niveau de la partie de l'échelle des CH-1 qui comporte des échelons intermédiaires de dix dollars(10 $) ne touchera pas d’augmentation économique pendant une période de douze(12) mois commençant à la date de sa nomination initiale, à condition que son taux de rémunération ne soit pas inférieur au taux minimal.
OBS: Terme et exemple tiré d’un Manuel du Conseil du Trésor. «Economic increase» et «augmentation économique» sont très souvent utilisés pour les différentes catégories d’employés. L’augmentation économique semble différer de la rémunération au rendement et de l’augmentation d’échelon.