English (Insurance)
new business [correct]
DEF: Insurance issued to a new client or new insurance issued to an existing client.
CONT: In 2017, the major contributors to the increase in net insurance contract liabilities were the impact of new business[,] foreign exchange rate changes ... and business to/from affiliates ...
French (Assurances)
affaire nouvelle [correct, feminine noun]; nouvelle affaire [see observation, feminine noun]
DEF: Contrat conclu avec un nouvel assuré ou nouveau contrat conclu avec un assuré existant.
CONT: En 2017, le principal facteur à la base de l'augmentation du montant net des passifs relatifs aux contrats d’assurance a été l'incidence combinée des nouvelles affaires[, ] des fluctuations des taux de change[, ] de même que des transferts d’affaires avec des sociétés liées [...]
OBS: nouvelle affaire : Selon le Centre linguistique de l’Institut d’assurance de dommages du Québec, cette désignation est à proscrire. Par contre, son usage est très répandu dans le domaine de l’assurance.
OBS: affaire nouvelle; nouvelle affaire : désignations habituellement utilisées au pluriel.
Spanish (Seguros)
nueva emisión [feminine noun]; nueva producción [feminine noun]
OBS: Generalmente se da este nombre a las operaciones nuevas de seguro, para distinguirlas de las que componen la cartera (es decir, las conseguidas en años anteriores).