English (Public Sector Budgeting; Phraseology)
tighten tax preference
CONT: The measures announced in this and last year's budgets to improve tax fairness, tighten tax preferences, increase user charges and adjust certain excise tax rates, also contribute to growth in revenues.
French (Budget des collectivités publiques; Phraséologie)
resserrer les dispositions préférentielles du régime fiscal
CONT: Les mesures annoncées dans le présent budget et dans celui de l'an dernier visant à accroître l'équité du régime fiscal, à resserrer les dispositions préférentielles du régime fiscal, à augmenter les droits d’utilisation et à rajuster certains taux de la taxe d’accise contribuent également à l'augmentation des recettes.