English (Finance)
real rate
French (Finances)
taux réel [masculine noun]
OBS: C'est le taux nominal, c'est-à-dire celui qui figure sur les contrats de prêt(et qui est donc effectivement payé), moins ce qu'on appelle le taux d’inflation, à savoir le taux d’augmentation de l'indice des prix.