English (Employment Benefits)
ad hoc pre-retirement adjustment [correct]; ad hoc preretirement adjustment
French (Avantages sociaux)
revalorisation ponctuelle des droits [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Augmentation du salaire de liquidation ou des droits à retraite, expressément consentie dans le but de maintenir le taux prévu de remplacement du revenu et, à la différence des revalorisations automatiques, non déterminée à l'avance par le régime.
OBS: revalorisation ponctuelle des droits : Terme et définition recommandés par l’OLF.