English (Biochemistry)
gamma-glutamyl transpeptidase [correct]; G.G.T. [correct]; GGT [correct]; gamma-glutamyl transferase [correct]; G.G.T. [correct]; GGT [correct]; G.G.T.; gamma-GT [correct]
DEF: An enzyme that catalyzes the transfer of glutamyl groups among peptides or amino acids. It is derived primarily from the liver, although renal and pancreatic cells contain substantial quantities.
OBS: "Gamma" in both terms is normally written as the Greek letter gamma.
French (Biochimie)
gamma-glutamyl-transférase [correct, feminine noun]; gamma-glutamyl-transpeptidase [correct, feminine noun]
CONT: Les manifestations cliniques de traumatisme hépatique chez les patients prenant de la néfazodone comprenaient les suivantes : anorexie, fatigue, asthénie, douleur abdominale [...] Les preuves d’hépatotoxicité obtenues en laboratoire ont inclus des taux élevés d’alanine aminotransférase, d’aspartate aminotransférase, de phosphatase alcaline, de gamma-glutamyl-transférase et de bilirubine, ainsi qu'une augmentation du temps de prothrombine.
OBS: Le «gamma» dans l’abréviation et (normalement) dans les termes prend la forme de la lettre grecque.