English (Loans; Currency and Foreign Exchange)
foreign-currency advance [correct, proposal]
French (Prêts et emprunts; Politique monétaire et marché des changes)
avance en devise [correct, feminine noun]
CONT: Le [dépôt terme contre terme] pourrait être comparé à l'avance en devise pour couvrir du risque de change sur un encaissement futur en devises. On empruntera en effet aujourd’hui des devises à un taux de change donné pour les revendre le jour de la livraison des devises, annihilant ainsi le risque de change.