English (Insurance; Commercial Law; Investment; Property Law (common law))
title risk [correct]
DEF: Possible impediments to the transfer of a title from one owner to another.
French (Assurances; Droit commercial; Investissements et placements; Droit des biens et de la propriété (common law))
risque titre [correct, masculine noun]; risque-titre [correct, masculine noun]
CONT: La banque détermine le taux d’avance maximal pour chaque titre négociable. Il est fixé en fonction de la solvabilité de la société et du risque-titre correspondant.