English (Steel)
martensitic transformation [correct]
French (Acier)
transformation martensitique [correct, feminine noun]
DEF: Transformation qui apparaît au cours du refroidissement de certains alliages en donnant naissance à de la martensite. Cette transformation est essentiellement sans diffusion et athermique. Le taux d’avancement de la transformation n’ est donc conditionné que par le niveau de température atteint au cours du refroidissement.