English (Oil Production)
swept area [correct]; swept zone
CONT: The authors presented an equation to calculate the size of the swept area at any time since the beginning of steam injection.
French (Production pétrolière)
aire balayée [correct, feminine noun]; zone balayée [correct, feminine noun]; surface balayée [correct, feminine noun]
CONT: [...] si le fluide doit être injecté à taux constant, [...] la pression d’injection va varier durant le balayage. Si la mobilité du fluide déplaçant est plus grande que celle du fluide déplacé le gradient de pression dans la zone balayée est plus faible que dans la zone vierge.
CONT: Zone balayée par le front.