English (Production (Economics); Currency and Foreign Exchange)
growth rate of output [correct]; rate of output growth [correct]
CONT: We have discussed why the Bank of Canada focuses on maintaining low and stable inflation. What we have not said is that this policy objective embodies within it a second and related objective of providing some stability to the growth rate of output.
French (Production (Économie); Politique monétaire et marché des changes)
taux de croissance de la production [correct, masculine noun]
CONT: Nous avons vu pourquoi la Banque du Canada cherche à maintenir l'inflation à un niveau bas et stable. Ce que nous n’ avons pas mentionné, c'est que cet objectif de la politique monétaire englobe un deuxième objectif connexe, celui de stabiliser le taux de croissance de la production.