English (Law of Evidence; Private Law)
habit evidence [correct]
DEF: Evidence of one's regular response to a repeated specific situation.
French (Droit de la preuve; Droit privé)
preuve usuelle [correct, feminine noun]
CONT: Avec la preuve usuelle, un affidavit d’un gérant de banque à charte du Canada doit être offert en preuve. Cet affidavit sert à établir le taux d’échange à la date mentionnée dans les conclusions de la demande.