English (Currency and Foreign Exchange)
operational target [correct]
CONT: In the last few years, the Bank of Canada has used the concept of monetary conditions (the combination of the movement of interest rates and the exchange rate) as the operational target of policy, in much the same way as short-term interest rates were used in the past.
French (Politique monétaire et marché des changes)
cible opérationnelle [correct, feminine noun]
CONT: Au cours des dernières années, la Banque du Canada a utilisé le concept de conditions monétaires(une combinaison des variations qu'enregistrent les taux d’intérêt et le taux de change) comme cible opérationnelle dans la conduite de la politique monétaire sensiblement de la même manière qu'elle avait utilisé auparavant les taux d’intérêt à court terme.