English (Economic Conditions and Forecasting; Economic Fluctuations; Currency and Foreign Exchange)
inflation-control strategy [correct]
French (Prévisions et conjonctures économiques; Fluctuations économiques; Politique monétaire et marché des changes)
stratégie de maîtrise de l'inflation [correct, feminine noun]
CONT: L'élément central du cadre de conduite de la politique monétaire de la Banque[ du Canada] est sa stratégie de maîtrise de l'inflation, dont l'objectif consiste à maintenir le taux d’inflation à environ 2 %, c'est-à-dire au point médian d’une fourchette cible, qui va de 1 à 3 %. Cette stratégie permet de mesurerclairement l'efficacité de la politique monétaire et d’améliorer la prévisibilité de l'inflation.