English (Currency and Foreign Exchange)
European Currency Unit [correct]; ECU [correct]; Eurocoin; Euro-unit
DEF: A standard unit of account of European Community member countries.
CONT: A promising step toward monetary improvement was the introduction of the European Monetary System in January 1979. ... A new currency, the European Currency Unit (ECU) was introduced as a reserve asset to help the overstretched dollar and to eliminate the problems of fluctuating member currencies.
OBS: One ECU is defined as a basket of all EC currencies.
French (Politique monétaire et marché des changes)
unité monétaire européenne [correct, feminine noun]; ECU [correct, masculine noun]; unité de compte européenne [correct, feminine noun]; écu [correct, masculine noun]; UCE [correct]; UCE
DEF: Monnaie de compte définie à partir de la valeur pondérée des monnaies des États membres du Système monétaire européen.
OBS: La pondération se fait en fonction de l’importance de la part du commerce européen que détient chaque pays membre. Le cours de l’ECU est établi d’après les cours de toutes les monnaies de la Communauté européenne.
CONT: L'écu(ou E. C. U., European Currency Unit, unité de compte européenne) sera utilisé en tant que dénominateur(numéraire) dans les mécanismes de taux de change; en tant que base pour l'établissement d’un indicateur de divergence; en tant que nominateur pour les opérations entrant dans le cadre tant du mécanisme d’intervention que du mécanisme de crédit; en tant que moyen de règlement entre les autorités monétaires de la C. E. E.
OBS: [L’unité de compte européenne] est définie comme un panier des monnaies communautaires où le poids de chacune est fixé en fonction du PNB du pays et de sa place dans le commerce européen.
OBS: Par exemple : 1$ =10 ECU. Ne prend pas de s.
Spanish (Política monetaria y mercado de cambios)
Unidad de Cuenta Europea [correct, feminine noun]; ECU [correct, masculine noun]; UCE; unidad monetaria europea [correct, feminine noun]
DEF: Unidad monetaria emitida por el Fondo Europeo de Cooperación Monetaria (FECOM), como contrapartida del depósito por los Estados miembros del 20% de sus reservas de cambio en oro y divisas. Al estar formada en unos porcentajes fijos por las monedas integrantes del SME su valor se calcula en función de los tipos de cambio reales de esas monedas. Sus funciones son: unidad de cuenta para las operaciones del Sistema Monetario Europeo, instrumento de pago entre las autoridades monetarias de la CEE, y activo de reserva. También se la denomina Unidad de Cambio Europea. Las siglas inglesas (ECU) son más utilizadas que las españolas.
CONT: El ECU es la moneda común a todos los países que forman la comunidad. Está ya en circulación y la utilizan todas las instituciones comunitarias en sus transacciones financieras.
OBS: XEU: Siglas en el sistema SWIFT del ECU.
OBS: Unidad de Cuenta Europea: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.