English (Nuclear Physics)
refueling shutdown [correct]
French (Physique nucléaire)
arrêt pour rechargement [correct, masculine noun]; arrêt pour renouvellement du combustible [correct, masculine noun]
CONT: Arrêts pour rechargement faisant perdre de la disponibilité. Le passage à des cycles de 18 mois, bientôt de 2 ans, grâce à l'évolution du combustible, améliore le taux de disponibilité et, déjà, les meilleurs producteurs d’électricité exploitant leurs réacteurs en base font mieux que 90 %. Ces arrêts périodiques pour rechargement sont un inconvénient qu'il faut relativiser, car ils servent également à effectuer la maintenance et l'inspection périodique réglementaire.