English (Water Transport)
basic service rate
French (Transport par eau)
taux de fret de base [masculine noun]
CONT: Taux de fret de base en usage exclusivement dans le trafic australien.
CONT: Le B.S.R. comprend les frais de passages portuaires (terminal charges) et le fret maritime (sea freight) et s’applique aux marchandises groupées (et/ou dégroupées) dans un centre de l’intérieur par les soins du transporteur maritime.