English (Banking; Loans; Real Estate)
interest rate spread [correct]; interest-rate spread [correct]; interest rate margin [correct]
DEF: The difference between the stated interest rate on the mortgages in the pool and the stated rate (coupon rate) of interest on the MBS (mortgage-backed securities) certificates.
French (Banque; Prêts et emprunts; Immobilier)
différentiel de taux d'intérêt [correct, masculine noun]; marge de taux d'intérêt [correct, feminine noun]
DEF: Différence entre le taux d’intérêt sur les prêts hypothécaires dans le bloc et le taux nominal des certificats relatifs aux titres hypothécaires.
CONT: La marge de taux d’intérêt nette a fléchi de 17 points de base en 2005, pour atteindre 2, 09 %. Ce résultat témoigne de la compression des marges sur les prêts hypothécaires et les dépôts au Canada par suite d’une modification de la composition des produits, la croissance des volumes continuant à être de plus en plus représentée par les produits à marge moins élevée, y compris les prêts immobiliers garantis et les comptes d’épargne-placement garantis.
CONT: Différentiel de taux d’intérêt (fondé sur l’écart entre les taux d’intérêt). Pour obtenir le différentiel de taux d’intérêt, on prend le taux d’intérêt de la convention hypothécaire [...] (5,75 %) et on soustrait le taux courant du marché hypothécaire (4,5 %) : 5,75 % - 4,50 % = 1,25 % (différentiel de taux d’intérêt).