English (Loans; Banking)
Lombard rate [correct]
DEF: Interest rate set by banks in Germany on short-term loans collateralized by securities.
French (Prêts et emprunts; Banque)
taux Lombard [correct, masculine noun]; taux des avances sur titres [masculine noun]; taux des crédits Lombard [masculine noun]
DEF: Taux d’intérêt de base par référence auquel sont pratiquées les avances sur titres.
Spanish (Préstamos; Operaciones bancarias)
tipo Lombard [correct, masculine noun]; tasa Lombard [feminine noun]
DEF: Tipo de interés para préstamos con garantía de valores.