English (Geomorphology and Geomorphogeny; Hydrology and Hydrography)
active delta marsh [correct]
DEF: A marsh occupying lowlands on deltas, usually with drainage connections to active river channels. The marsh is subject to inundation at least once during a season, followed by a slow drawdown of the water levels. A high rate of sedimentation may occur in many parts of the marsh.
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Hydrologie et hydrographie)
marais de delta actif [correct, masculine noun]; marais actif de delta [masculine noun]
DEF: Un marais occupant les basses terres des deltas et dont les couloirs de drainage sont habituellement reliés aux chenaux fluviaux actifs. Le marais est sujet aux inondations au moins une fois pendant la saison, puis à une lente baisse du niveau de l'eau. Le taux de sédimentation peut être élevé dans de nombreuses parties du marais.