English (Soil Mechanics (Engineering); Foundation Engineering)
design bearing pressure [correct]; design bearing pressure of the soil [correct]
CONT: Drawings submitted with the application to build a building shall indicate ... the design bearing pressure of the soils or the design capacity of the foundation units.
OBS: The term "pressure" is taken here to mean "force".
French (Mécanique des sols; Technique des fondations)
taux de travail adopté [correct, masculine noun]; taux de travail du sol adopté [correct, masculine noun]; pression de calcul [avoid, feminine noun]
CONT: Sur ce plan [des fondations] doivent figurer obligatoirement le taux de travail du sol adopté, la cote de niveau forfaitaire du fond de fouille et bien entendu l'orientation du bâtiment.
OBS: Contrairement à l’anglais où l’on n’a pas cherché à remplacer le terme "pressure" par quelque chose de plus approprié, il semble qu’en français on tend à substituer l’expression "taux de travail" au mot "pression" pour exprimer la notion de "bearing pressure".