English (Loans; Investment; Banking)
locked-in interest rate [correct]
DEF: The rate promised by a lender at the time of loan application.
CONT: A fixed-term investment, such as a guaranteed investment certificate, can have a locked-in interest rate for the term of the certificate.
CONT: This product (mutual fund) is the best of its kind in Canada providing locked-in or cashable interest rates in any type of term that one might imagine.
French (Prêts et emprunts; Investissements et placements; Banque)
taux d'intérêt immobilisé [correct, masculine noun]; taux d'intérêt bloqué [correct, masculine noun]
CONT: Un prêt hypothécaire à taux fixe procure la sécurité d’un taux d’intérêt immobilisé durant une période déterminée (habituellement cinq ans).
CONT: Un placement à terme fixe, comme un certificat de placement garanti, peut avoir un taux d’intérêt immobilisé pour la durée du certificat.
OBS: Le taux hypothécaire peut être fixe, variable ou révisable. Dans le cas d’un prêt à taux fixe, le taux d’intérêt est bloqué, c'est-à-dire qu'il n’ augmentera pas pendant le terme du prêt.