English (Brush, Prairie and Forest Fires; Fires and Explosions; Fire-Fighting Techniques)
planned fire
French (Incendies de végétation; Feux et explosions; Manœuvres d'intervention (incendies))
brûlage intentionnel [masculine noun]; incinération volontaire [feminine noun]
CONT: Brûlage intentionnel de combustibles forestiers à l'intérieur d’une étendue prédéterminée réalisé dans des conditions météorologiques prescrites(température, humidité) pour permettre au feu d’être confiné à cette étendue tout en atteignant l'intensité et le taux de propagation nécessaire à des fins spécifiques de sylviculture.