English (Crop Protection; Cultural Practices (Agriculture))
broadcast rate [correct]
OBS: The broadcast rate is usually calculated for boom sprayer applications.
French (Protection des végétaux; Soin des cultures (Agriculture))
taux d’épandage à la volée [proposal, masculine noun]
OBS: Le taux d’épandage à la volée est généralement calculé pour l'utilisation des pulvérisateurs à rampe.