English (Pricing (Air Transport))
capacity rate [correct]; passenger capacity rate [correct]
CONT: Passenger capacity rate was 71.6 percent over this period.
French (Tarification (Transport aérien))
taux de chargement [correct, masculine noun]; taux de chargement passagers [proposal, masculine noun]
CONT: [...] WestJest a enregistré en septembre un taux de chargement [de] 73 pour cent [...]
OBS: Le taux de chargement correspond à un volume de passagers transportés au volume de sièges offerts. On calcule ce taux en passagers-km.