English (Tolerances and Modular Co-ordination (Construction); Engineering Tests and Reliability; Testing and Debugging; Telecommunications Transmission)
mean failure rate [correct, standardized]; MFR [correct]
CONT: Actually, failure rate is calculated as mean failure rate, MFR ...
OBS: mean failure rate: term standardized by ISO.
French (Calcul, tolérances et modulation (Construction); Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Test et débogage; Transmission (Télécommunications))
taux moyen de défaillance [correct, masculine noun, standardized]; taux de défaillance moyen [correct, masculine noun]
CONT: De fait, le taux de défaillance est calculé en tant que taux moyen de défaillance, TMD [...]
OBS: taux moyen de défaillance : terme normalisé par l’ISO.
OBS: Engins de terrassement - disponibilité d’un engin.