English (Engineering Tests and Reliability)
predicted failure rate
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
taux de défaillance prédit [masculine noun]
DEF: Pour des conditions données d’utilisation et compte tenu de la conception d’un dispositif, taux de défaillance calculé à partir des taux de défaillance observés, estimés ou extrapolés de ses composants.