English (Statistical Surveys; Birth Rate; Demography)
nuptiality rate [correct]; marriage rate [correct]
DEF: The number of marriages per 1,000 population for a one-year period.
French (Sondages et enquêtes (Statistique); Natalité; Démographie)
taux de nuptialité [correct, masculine noun]
CONT: Le taux de nuptialité se calcule en établissant le rapport entre le nombre de mariages et la population totale dans une année donnée.
Spanish (Encuestas estadísticas; Tasa de natalidad; Demografía)
tasa de nupcialidad [correct, feminine noun]; tasa de matrimonio [feminine noun]