English (National and International Economics; Statistical Methods)
BIP 40 index [correct]; BIP 40 [correct]
CONT: Finally, one of the main topics for discussion among the speakers was the relevance of aggregate indicators. "BIP 40" index, which originated in an initiative taken by an Inequality Alert Network (Réseau d'alerte sur les inégalités), is intended to be a barometer incorporating more than 60 statistical series concerning the various fields related to inequality and poverty, work, income, housing, education, health, the law.
French (Économie nationale et internationale; Méthodes statistiques)
BIP 40 [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Indicateur économique synthétique qui mesure les inégalités et la pauvreté.
OBS: BIP est la forme abrégée de baromètre des inégalités et de la pauvreté. La désignation BIP 40 fait référence à la fois au PIB (Produit Intérieur Brut) écrit à l’envers et au CAC 40.
OBS: Il a été créé en 2002 par des économistes, des statisticiens, des syndicalistes et des militants associatifs, regroupés au sein du Réseau d’alerte sur les inégalités(RAI). Sa création a pour origine une polémique en 1999 sur l'évolution du taux de pauvreté relative calculé par l'INSEE [Institut national de la statistique et des études économiques]. Il est élaboré à partir de 58 indicateurs statistiques.
Spanish (Economía nacional e internacional; Métodos estadísticos)
BIP 40 [correct, masculine noun]; barómetro de la desigualdad y la pobreza [correct, masculine noun]; barómetro de las desigualdades y de la pobreza [correct, masculine noun]
CONT: El "barómetro de las desigualdades y de la pobreza" (denominado bip 40) permite observar que, a partir de 2004, las diferencias entre las tasas de desempleo correspondientes a los directivos y los obreros, por una parte, y los jóvenes y las personas de más edad, por otra, volvieron a aumentar […]