English (Calorimetry; Energy Transformation; Solar Power Plants)
thermal collection efficiency [correct]; solar utilization factor [correct, less frequent]; extraction rate [less frequent]
CONT: The over-all collector efficiency is the product of an optical efficiency and a thermal collection efficiency, the latter being sometimes called the extraction rate or solar utilization factor.
French (Calorimétrie; Transformation de l'énergie; Centrales solaires)
rendement de captage [correct, masculine noun]; rendement de captation thermique [masculine noun]; facteur d'utilisation solaire [masculine noun, less frequent]; taux d'extraction thermique [masculine noun]; taux d'extraction [masculine noun, less frequent]
CONT: Le rendement global du capteur est le produit d’un rendement optique et d’un rendement de captation thermique, le dernier étant parfois appelé taux d’extraction ou facteur d’utilisation solaire.
CONT: Les résultats d’essais (...) montrent que le rendement moyen de captage est de l’ordre de 35 p. 100 en hiver (...) et que la contribution solaire au chauffage (...) est de 36 p. 100.