English (Burners and Steamfitting; Gas and Oil Heating)
vaporizing pot-type burner [correct]
CONT: Petroleum products. Determination of carbon residue. Ramsbottom method. ... The carbon residue value of burner fuel serves as a rough approximation of the tendency of the fuel to form deposits in vaporizing pot-type or sleeve-type burners.
French (Fumisterie et brûleurs; Chauffage au gaz et au mazout)
brûleur-vaporisateur à creuset [masculine noun]; brûleur à gazéification de type pot à combustion [masculine noun]
CONT: Le taux de carbone résiduel d’un mazout donne une indication approximative sur la tendance du combustible à former des dépôts dans des brûleurs-vaporisateurs à creusets ou à manchons.
CONT: Le taux de carbone résiduel d’un fuel donne une indication approximative sur la tendance du combustible à former des dépôts dans des brûleurs-vaporisateurs à creusets ou à manchons.
CONT: Le taux de carbone résiduel d’un fuel donne une indication approximative sur la tendance du combustible à former des dépôts dans les brûleurs à gazéification de type pots à combustion ou de type à manchons.