English (Burners and Steamfitting; Petroleum Technology - Equipment)
vaporizing sleeve-type burner [correct]
CONT: Petroleum products. Determination of carbon residue. Ramsbottom method. ... The carbon residue value of burner fuel serves as a rough approximation of the tendency of the fuel to form deposits in vaporizing pot-type or sleeve-type burners.
French (Fumisterie et brûleurs; Appareillage (Technologie pétrolière))
brûleur-vaporisateur à manchon [masculine noun]; brûleur à gazéification de type à manchon [masculine noun]
CONT: Le taux de carbone résiduel d’un mazout donne une indication approximative sur la tendance du combustible à former des dépôts dans des brûleurs-vaporisateurs à creusets ou à manchons.
CONT: Le taux de carbone résiduel d’un fuel donne une indication approximative sur la tendance du combustible à former des dépôts dans des brûleurs-vaporisateurs à creusets ou à manchons.
CONT: Le taux de carbone résiduel d’un fuel donne une indication approximative sur la tendance du combustible à former des dépôts dans les brûleurs à gazéification de type pots à combustion ou de type à manchons.