English (Personnel Management (General); Labour Relations)
mass absenteeism
French (Gestion du personnel (Généralités); Relations du travail)
absentéisme généralisé [correct, masculine noun]
DEF: Phénomène qui se produit dans une entreprise lorsque le taux de fréquence des absences est élevé chez l'ensemble ou dans une catégorie de salariés.