English (Environmental Management; Applications of Electronics; Environmental Economics)
durability index [correct]
CONT: [The] durability index ... will initially concern the pilot products of the repairability index ([front-loading] washing machine, smartphone, laptop computer, lawn mower and television) ...
French (Gestion environnementale; Applications de l'électronique; Économie environnementale)
indice de durabilité [correct, masculine noun]
CONT: Comment produire un indice de durabilité fiable. […] Leur connaissance des produits vendus et de leur usage font [des vendeurs] les mieux placés pour produire un indice qui tient compte des spécificités de chaque produit vendu. En effet, la durabilité doit tenir compte de la catégorie de produits[;] l'indice doit aussi être multicritères, on regardera par exemple les taux de panne ou encore la disponibilité des pièces.