English (Taxation; Laws and Legal Documents)
prescribed by regulation; prescribed [correct, adjective]
CONT: ... an application for a protection order may be made to ? designated justice of the peace without notice in the manner prescribed by regulation.
OBS: Source: Income Tax Act, S. 248(1).
French (Fiscalité; Lois et documents juridiques)
visé par règlement [correct, adjective]; prescrit [correct, adjective]; déterminé par règlement [correct, adjective]; prévu par règlement [correct, adjective]; réglementaire [correct, adjective]; établi par règlement [correct, adjective]
OBS: Dans la Loi de l’impôt sur le revenu, le terme «prescribed» est traduit de différentes façons selon le substantif qui l’accompagne. Voir les champs suivants pour connaître l’équivalent pertinent. Les chiffres renvoient aux articles de la Loi.
OBS: «Visé par règlement» s’emploie avec : aide 40(2)(i)(ii), bourse de valeurs, créance 12(9), contrat 12(11), fiducie 75(3)(d), opération 55(3)b)viii, organisation non gouvernementale 110(1)f, personne, prestation 153(1)m, programme 56(1)s, région 127(9), régime provincial 60v, société (de personnes, à capital de risque), université.
OBS: «Prescrit» s’emploie avec catégorie 59(3. 3) b, formulaire 16. 1(1), délai 20(2. 1), montant 12. 3, renseignement, taux 56(4. 2).
OBS: «Prévu par règlement» s’emploie avec dépense, société d’État.
OBS: «Déterminé par règlement» s’emploie avec proportion 125.3(4).
OBS: «Établi par règlement» s’emploie avec règle 117(6).
OBS: «Réglementaire» s’emploie avec modalités et délais 48(1)(a).
Spanish (Sistema tributario; Leyes y documentos jurídicos)
reglamentario [correct]