English (Pricing (Rail Transport))
commodity rate tariff [correct]
CONT: The tariffs of tolls that the company is authorized to issue under this act for the carriage of goods between points on the railway are: a) class rate tariffs; b) commodity rate tariffs; c) competitive rate tariffs ...
OBS: freight tariffs of a railway company
French (Tarification (Transport par rail))
tarif de taux sur un produit désigné [correct, masculine noun]
CONT: Suivent les tarifs des taxes que la compagnie est autorisée à émettre en vertu de la présente loi pour le transport de marchandises entre des points situés sur le chemin de fer : a) les tarifs de taux de catégorie; b) les tarifs de taux sur un produit désigné; c) les tarifs de taux de concurrence [...]
OBS: L.C.F. 274(1) b) M.D. 29 juin 1973
OBS: Tarifs des marchandises d’une societé de chemins de fer