English (Finance)
average capital investment
French (Finances)
capital moyen [correct, masculine noun]
CONT: Les résultats concernant les emplois et les ressources sont rapprochés des capitaux moyens, ce qui permet de calculer des taux moyens de rendement par catégorie de crédits et des marges. Les capitaux moyens sont obtenus en divisant la somme des encours journaliers par le nombre de jours de la période.