English (Currency and Foreign Exchange; Banking; Investment)
fixed single-currency interest rate contract [correct]
OBS: This category includes derivatives transactions in which there is exposure to one and only one currency's interest rate.
French (Politique monétaire et marché des changes; Banque; Investissements et placements)
contrat de taux fixe en une seule devise [correct, masculine noun]; contrat de taux fixe sur une seule monnaie [correct, masculine noun]
OBS: Entrent dans cette catégorie les opérations comportant un risque de taux d’intérêt dans une seule devise.