English (Finance)
transaction tape; change tape
DEF: A paper tape or magnetic tape carrying information that is to be used to update filed information; the latter is often on a master tape.
French (Finances)
rouleau de transaction [correct, masculine noun]
CONT: Les plaignantes expliqueront à l'arbitre qu'elles ont toujours été laissées à elles-mêmes; qu'elles n’ ont pas agi de façon malhonnête; que les gestes posés n’ ont causé aucun préjudice à l'employeur et peuvent s’expliquer par les contraintes particulières du bureau de change, tandis qu'elles informaient régulièrement leurs patrons des taux de change et que les rouleaux de transaction étaient transmis à chaque jour au centre administratif.