English (Banking; Financial Institutions)
cardholder billing conversion rate [correct, standardized]
DEF: The factor used in the conversion from the transaction amount to the cardholder billing amount.
OBS: The transaction amount is multiplied by cardholder billing conversion rate to determine cardholder billing amount.
OBS: cardholder billing conversion rate: term and definition standardized by the International Organization for Standardization (ISO) in 1993.
French (Banque; Institutions financières)
taux de change de facturation du titulaire de carte [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Facteur utilisé pour la conversion entre le montant de la transaction et le montant facturé au titulaire de carte.
OBS: Le montant de la transaction est multiplié par le taux de change de facturation du titulaire de carte pour déterminer le montant de facturation du titulaire de carte.
OBS: taux de change de facturation du titulaire de carte : terme et définition normalisés par l'Organisation internationale de normalisation(ISO) en 1993.