English (Air Pollution; Climate Change)
residual emission [correct]
CONT: Decay rates for dead organic matter are such that residual emissions continue beyond 20 years, after which they are reported in the carbon stock changes in cropland remaining cropland and wetlands remaining wetlands.
French (Pollution de l'air; Changements climatiques)
émission résiduelle [correct, feminine noun]
CONT: Les taux de décomposition de la matière organique morte sont tels que les émissions résiduelles continuent au delà de 20 ans, après quoi elles sont déclarées comme variations des stocks de carbone dans les terres cultivées dont la vocation n’ a pas changé et dans les terres humides dont la vocation n’ a pas changé.