English (Currency and Foreign Exchange; Trade; Agricultural Economics)
nominal rate of protection [correct]; NRP [correct]
CONT: The nominal rate of protection (NRP) on any good is the proportional difference between its domestic and international price arising from the trade policies in question. These policies can include import tariffs, export taxes, quantitative restrictions (licensing requirements, prohibitions, rules of origin, local purchase requirements, etc.) and other 'incentives' such as subsidies and tax rebates.
French (Politique monétaire et marché des changes; Commerce; Économie agricole)
taux nominal de protection [correct, masculine noun]
CONT: Des évaluations plus précises et détaillées des obstacles au développement des exportations agricoles seront obtenues en calculant, pour les produits agricoles importants, le taux nominal de protection moyen, qui prend en compte, en plus des taux de change, les taxes à l'exportation, les distorsions de prix au niveau des producteurs, et la protection des intrants manufacturés.
OBS: taux nominal de protection : terme extrait du «Glossaire de l’agriculture» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.