English (Currency and Foreign Exchange)
monetary policy channel [correct]
OBS: The principal monetary policy channels are the bank lendings, the wealth effect and the exchange rate.
French (Politique monétaire et marché des changes)
canal de la politique monétaire [correct, see observation, masculine noun]
OBS: Les principaux canaux de la politique monétaire sont les prêts bancaires, l'effet de richesse et le taux de change.
OBS: canal de la politique monétaire : terme habituellement utilisé au pluriel.