English (Currency and Foreign Exchange; Banking; Financial Institutions)
settlement conversion rate [correct, standardized]
DEF: The factor used in the conversion from transaction to settlement amount.
OBS: The transaction amount is multiplied by settlement conversion rate to determine settlement amount.
OBS: settlement conversion rate: term and definition standardized by the International Organization for Standardization (ISO) in 1993.
French (Politique monétaire et marché des changes; Banque; Institutions financières)
taux de change du règlement [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Facteur utilisé pour la conversion entre le montant de transaction et le montant du règlement.
OBS: Le montant de la transaction est multiplié par le taux de change du règlement pour déterminer le montant du règlement.
OBS: taux de change du règlement : terme et définition normalisés par l'Organisation internationale de normalisation(ISO) en 1993.