English (Currency and Foreign Exchange; Finance)
fundamental determinant [correct]
CONT: In reality there is not always a clear distinction between short-term policy action aimed at influencing the exchange rate and a shift in the overall policy stance which, through its impact on fundamental determinants, also alters the exchange rate's long-term equilibrium path.
French (Politique monétaire et marché des changes; Finances)
donnée économique fondamentale [correct, feminine noun]
CONT: En fait, la distinction entre des mesures à court terme destinées à influencer le taux de change et un changement de l'orientation générale de la politique économique qui, par ses effets sur les données économiques fondamentales, modifie aussi le niveau d’équilibre à long terme du taux de change, n’ est pas toujours nettement établie.