English (Econometrics)
econometric study [correct]
CONT: Econometric studies also indicated that exchange market intervention influenced the exchange rate in the short run.
French (Économétrie)
étude économétrique [correct, feminine noun]; recherches en économétrie [correct, feminine noun]
CONT: Les études économétriques ont également montré que les interventions sur les marchés des changes avaient une influence sur le taux de change à court terme.
OBS: Économétrie. Méthode d’analyse des données économiques qui s’attache à établir des relations de caractère mathématique, autorisant l’exercice de simulations ou de prévisions économiques, entre les phénomènes économiques étudiés, valables pour un temps et un cadre institutionnel déterminés.