English (National and International Economics)
effective exchange rate [correct]
DEF: The nominal rate adjusted for local rates of inflation compared to those of trading partners. (FOREIGN AFFAIRS, Spring 1982).
PHR: real effective exchange rate
French (Économie nationale et internationale)
taux de change effectif [correct, masculine noun]
CONT: Mais l'indice en question dépend aussi du taux de change effectif, c'est-à-dire du rapport entre la valeur du change, majorée du taux d’imposition douanière, et le niveau général des prix dans le pays.
PHR: taux de change effectif réel
Spanish (Economía nacional e internacional)
tipo de cambio efectivo [masculine noun]