English (Loans; Banking)
interest-rate shortfall guarantee [proposal]
French (Prêts et emprunts; Banque)
garantie de taux d'intérêt [correct, feminine noun]; garantie de taux [correct, feminine noun]
CONT: [...] les entreprises [...] souhaitent ne plus constituer de pools bancaires et préfèrent recourir à des syndicats ponctuels mis en place à l'occasion de multiples opérations de financement, de garantie de taux ou de change, ou encore d’opérations de haut de bilan.