English (Investment)
risk-free gain [correct]
CONT: The market clearly does eliminate rapidly any risk-free gains available through covered arbitrage, and covered interest parity between comparable assets denominated in different currencies holds very precisely.
French (Investissements et placements)
gain sans risque [correct, masculine noun]
CONT: De toute évidence, le marché fait disparaître rapidement les possibilités de gains sans risques qu'offrent les opérations d’arbitrage avec couverture des risques de change, de sorte que la parité des taux d’intérêt avec couverture des risques de change à terme est vérifiée de façon très précise pour les avoirs comparables libellés dans des monnaies différentes.