English (Investment; Stock Exchange; Currency and Foreign Exchange)
underlying [correct, noun]
French (Investissements et placements; Bourse; Politique monétaire et marché des changes)
sous-jacent [correct, masculine noun]
DEF: Variable(par exemple, taux d’intérêt, cours d’une valeur, prix d’une marchandise, cours du change, indice de prix ou autre) faisant l'objet d’un contrat d’option, d’un contrat à terme ou autre instrument dérivé.