English (Team Sports (General); Physical Education, Coaching and Sport Psychology)
team stability [correct]
CONT: The results showed a consistent pattern: teams with a high team stability (low player turnover) achieved much better results at the end of the season than teams with a low team stability (high player turnover).
French (Sports d'équipe (Généralités); Éducation physique, entraînement des athlètes et psychologie du sport)
stabilité d'équipe [correct, feminine noun]; stabilité au sein de l'équipe [proposal, feminine noun]
DEF: Taux de changement dans la composition du groupe et temps que les membres du groupe ont passé ensemble.
OBS: En toute logique, les équipes dont la composition demeure constante pendant un certain laps de temps devraient être plus stables, plus cohésives et éventuellement connaître plus de succès.