English (Investment; Financial Institutions)
cash flow risk [correct]
DEF: The risk that future cash flows associated with a monetary financial instrument will fluctuate.
French (Investissements et placements; Institutions financières)
risque de flux de trésorerie [correct, masculine noun]
DEF: Risque que les montants des flux de trésorerie futurs associés à un instrument financier monétaire fluctuent.
OBS: Par exemple, dans le cas d’un titre obligataire à taux d’intérêt variable, ces fluctuations entraînent un changement du taux d’intérêt effectif de l'instrument financier, en général sans changement correspondant de sa juste valeur.