English (Investment; Financial and Budgetary Management; Probability (Statistics))
value at risk [correct]; VAR [correct]; value-at-risk [correct]; VAR [correct]; VAR
CONT: VAR [value at risk] is usually measured at a 99% confidence interval and assumes that changes in rates and prices are correlated.
French (Investissements et placements; Gestion budgétaire et financière; Probabilités (Statistique))
valeur à risque [correct, feminine noun]; VAR [correct, feminine noun]; valeur exposée au risque [correct, feminine noun]
DEF: Effet défavorable que les risques de changement des taux et des cours du marché peuvent avoir sur la valeur d’un portefeuille pendant une période particulière.
CONT: La VAR est généralement mesurée avec des intervalles de confiance de 99 % et suppose qu’il y a une corrélation entre les modifications de taux et de cours.