English (Experimental Psychology; Human Behaviour)
undermatching [correct]
CONT: The most common deviation from perfect matching involves reduced sensitivity of the choice behavior to the relative rates of reinforcement. Such results are referred to as undermatching ...
French (Psychologie expérimentale; Comportement humain)
sous-appariement [masculine noun]
CONT: Selon la loi généralisée de l'appariement, trois situations sont possibles : l'appariement, le sous-appariement et le surappariement [...] Dans le cas d’un sous-appariement, le changement de comportement est moins rapide que le changement du taux de renforcement.