English (Geology)
controlled strain test [correct]
DEF: A test in which the load is so applied that a controlled rate of strain results.
French (Géologie)
essai de déformation contrôlée [correct, masculine noun]
DEF: Un essai par lequel la charge est appliquée de façon qu'il en résulte un taux contrôlé de déformation unitaire(...)