English (Nuclear Fission Reactors)
scatter loading [correct, standardized]
DEF: A method of fuel loading in which a certain type of fuel (for example with a certain enrichment or a certain specific burnup) is distributed almost uniformly (not necessarily in a regular pattern) in the reactor core or a core region.
OBS: scatter loading: term and definition standardized by ISO.
French (Réacteurs nucléaires de fission)
chargement réparti [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Méthode de chargement du combustible dans laquelle un type donné de combustible(par exemple avec un certain enrichissement ou un certain taux de combustion) est distribué à peu près uniformément(pas nécessairement suivant une configuration régulière) dans le cœur d’un réacteur ou une région du cœur.
OBS: chargement réparti : terme et définition normalisés par l’ISO.