English (Economic Doctrines, Systems and Policies)
closed economy [correct]; inward-looking economy [correct]; isolated economy
DEF: ... an economy in which no imports, exports, or factor movements are permitted across boundaries.
French (Doctrines, systèmes et politiques économiques)
économie fermée [correct, feminine noun]; économie isolée [feminine noun]; économie en vase clos [feminine noun]
CONT: Le [taux de chômage non accélérationniste] en économie ouverte est différent de celui obtenu en économie fermée du fait des échanges extérieurs et de l'influence de la compétitivité.
Spanish (Doctrinas, políticas y sistemas económicos)
economía cerrada [feminine noun]