English (Union Activities)
soliciting union membership [correct]; organizing campaign [correct]; soliciting trade union memberships [correct]; organizing drive [correct]; union organizing drive [correct]; union organizing campaign [correct]
French (Action syndicale)
campagne de syndicalisation [correct, feminine noun]; campagne de recrutement syndical [correct, feminine noun]; campagne de recrutement [correct, feminine noun]
CONT: C'est dans [le] contexte [d’un taux élevé de chômage chez les jeunes] que les jeunes travailleurs et travailleuses des restaurants. Mc Do [...] [pourraient] lancer une vaste campagne de syndicalisation chez les «Mc Jobs».