English (Currency and Foreign Exchange; Economic Fluctuations)
Friedman rule [correct]
CONT: If the lower bound argument holds, however, it offers an obvious counterbalance to the Friedman rule, which explicitly advocates an inflation target that forces nominal interest rates to zero.
French (Politique monétaire et marché des changes; Fluctuations économiques)
règle de Friedman [correct, feminine noun]
CONT: Mais si la borne inférieure devait effectivement poser problème, elle irait à l'encontre de la règle de Friedman, qui préconise explicitement de choisir une cible d’inflation qui ramènera les taux d’intérêt nominaux à zéro.