English (Milling and Cereal Industries; Food Industries)
extrusion cooking [correct]
DEF: The process by which moistened, expansile materials are plasticized in a tube by combination of moisture, heat, pressure, and mechanical shear.
French (Minoterie et céréales; Industrie de l'alimentation)
cuisson-extrusion [correct, feminine noun]
DEF: Procédé de transformation qui permet d’obtenir des produits expansés, pré-cuits ou texturés. Elle combine un traitement thermique à haute température et un traitement mécanique à haute pression et fort taux de cisaillement. Ces traitements sont appliqués au produit pendant un temps très court de quelques secondes.
OBS: Pour la fabrication de biscuits, céréales de petit déjeuner etc...