English (Graphic Arts and Printing)
rate of shear [correct]
DEF: When speaking of ink on paper, the velocity of one plane with respect to another plane divided by the perpendicular distance between them.
French (Imprimerie et arts graphiques)
taux de cisaillement [correct, masculine noun]
DEF: Différence de vitesse entre deux surfaces de substances qui se meuvent dans la même direction ou entre une surface de substance au repos et une surface de substance mobile, par unité de longueur de leur distance.
OBS: On parle du taux de cisaillement de l'encre sur le papier.