English (Marketing Research; Sales (Marketing))
market penetration [correct]
CONT: Depth of sales of a given product in a given market.
French (Étude du marché; Vente)
pénétration du marché [correct, feminine noun]; présence sur le marché [correct, feminine noun]; percée sur le marché [correct, feminine noun]
DEF: [...] taux de pénétration d’un produit sur un marché, correspondant au rapport entre la résultat commercial réel obtenu avec un produit ou un service d’une entreprise et le potentiel du marché correspondant.
OBS: Résultat et potentiel peuvent s’exprimer de plusieurs façons, par exemple en nombre de clients, en quantité de produits ou services vendus, en chiffres d’affaires.
Spanish (Estudio del mercado; Ventas (Comercialización))
penetración [correct, feminine noun]
OBS: penetración: término extraído del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.