English (Textiles: Preparation and Processing)
commercial moisture regain [correct, standardized]; standard regain [correct]
DEF: An arbitrary value adopted as the regain to be used in calculating the commercial or legal weight of a fiber shipment.
OBS: commercial moisture regain: term standardized by AFNOR.
French (Apprêt et traitements divers (Textiles))
taux commercial de reprise d'humidité [correct, masculine noun, standardized]; reprise [feminine noun]
DEF: Valeur admise à ajouter à la masse d’un produit textile donné (après séchage selon des méthodes définies) de façon à obtenir sa masse commerciale, sa masse linéique ou sa masse surfacique. Cette valeur est exprimée en pourcentage de la masse du produit textile déshydraté. [Définition normalisée par l’AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: taux commercial de reprise d’humidité : terme normalisée par l'AFNOR.