English (Textile Industries)
commercial allowance [correct, standardized]
OBS: commercial allowance: term standardized by AFNOR.
French (Industries du textile)
taux commercial de conditionnement [correct, masculine noun, standardized]; taux conventionnel de conditionnement [correct, masculine noun]
DEF: Valeur admise à ajouter à la masse d’un produit donné (déshydraté et débarrassé des matières extractibles selon des méthodes définies) de façon à obtenir sa masse commerciale, sa masse linéique ou sa masse surfacique. Cette valeur est exprimée en pourcentage de la masse du produit textile déshydraté et débarrassé des matières extractibles. [Définition normalisée par l’AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: taux commercial de conditionnement : terme normalisé par l'AFNOR.