English (Geochemistry; Oceanography)
carbonate compensation depth [correct]; CCD [correct]; calcium-carbonate compensation depth [correct]; Calcite-Compensation Depth
DEF: The depth in the oceans below which the rate of supply of calcium carbonate ... equals the rate of solvation, such that no calcium carbonate is preserved.
OBS: carbonate compensation depth: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Géochimie; Océanographie)
niveau de compensation des carbonates [correct, masculine noun]; NCC [correct, masculine noun]; profondeur de compensation des carbonates [correct, feminine noun]; profondeur de compensation de la calcite [correct, feminine noun]; niveau de compensation de la calcite [correct, masculine noun]; surface de compensation du CaCO3 [see observation, feminine noun]
DEF: Niveau (entre 3 500 et 5 000 mètres) dans l’océan au-dessous duquel on ne trouve plus de carbonates dans les dépots marins, ceux-ci étant dissous.
CONT: [Le niveau] où la dissolution est totale est le niveau de compensation des carbonates (NCC ou CCD, Calcite Compensation Depth). La CCD située vers 5 000 m dans l’Atlantique est moins profonde dans le Pacifique [...]
CONT: Le niveau de dissolution totale de la calcite ou niveau de compensation de la calcite [...] est la profondeur en dessous de laquelle le taux de dissolution de la calcite excède le taux d’apport.
OBS: Le chiffre 3 dans la vedette «surface de compensation du CaCO3» s’écrit en indice.
OBS: niveau de compensation des carbonates : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.