English (Semiconductors (Electronics); Lasers and Masers)
Graded Refractive Index Separate Confinement Heterostructure
French (Semi-conducteurs (Électronique); Masers et lasers)
structure GRINSCH
CONT: Classiquement, une diode laser de puissance se compose d’un ensemble de diodes lasers élémentaires de structure GRINSCH(pour Graded Refractive Index Separate Confinement Heterostructure). Ces diodes ont la forme d’un étroit ruban, de quelques centaines de [mu] m de long et de quelques [mu] m² de section. En plaçant plusieurs dizaines de ces rubans parallèlement les uns aux autres, on forme des barrettes continu et plus de 70 watts crête en quasi continu, c'est-à-dire sur des impulsions de 200 [mu] s avec un taux de répétition de 50 à 100 Hz.