English (Analytical Chemistry)
temperature programmer
French (Chimie analytique)
programmateur de température [masculine noun]; programmeur de température [masculine noun]
CONT: L'appareil peut être équipé d’un programmateur de température; ce programmateur remplace alors le contrôleur proportionnel de chauffage du four précédemment décrit. Il se compose : d’un affichage digital numétrique de la température initiale [...], d’une température finale à affichage numérique digital [...], d’une période «initiale». [...] d’un taux «de programmation», [...] d’une période «finale», [...] d’une période de «refroidissement».