English (Audio Technology; Video Technology)
perceptual coding [correct]; perceptual encoding [correct]
DEF: A coding method that exploits limitations in human hearing acuity to decrease the bit rate of the audio bitstream.
French (Électroacoustique; Vidéotechnique)
codage perceptuel [correct, masculine noun]; codage perceptif [correct, masculine noun]
DEF: Technique d’encodage du son ou de l'image permettant d’obtenir un taux de compression plus ou moins important par suppression d’informations «inutiles».
OBS: En se basant sur des études psycho-acoustiques ou visuelles, les ingénieurs ont pu identifier certaines données que l’oreille ou l’œil humain ne perçoivent pas alors même qu’elles sont reproduites (phénomènes de masques, etc...). Ces informations peuvent alors être éliminées (par encodage) pour obtenir un gain de place. Le Dolby Digital, l’ATRAC et le PASC notamment, sont basés sur ce principe.