English (Accounting; Financial and Budgetary Management)
average rate of return method
French (Comptabilité; Gestion budgétaire et financière)
méthode de la valeur comptable nette [correct, feminine noun]
DEF: C'est une méthode comptable utilisée pour calculer la rentabilité d’un investissement. Le taux de rentabilité dans cette méthode est le rapport des résultats nets annuels moyens calculés avant impôts pour la durée de vie du projet à l'investissement moyen.