English (Atomic Physics)
background count rate
DEF: Count rate of background radiation.
French (Physique atomique)
taux de comptage du fond naturel de rayonnement [correct, masculine noun]
OBS: Taux de comptage. Nombre de coups enregistrés par un appareil de comptage dans l'unité de temps choisie.
OBS: Fond de rayonnement. Rayonnement ionisant ambiant existant en un point donné et dû au rayonnement ionisant naturel ainsi qu’au rayonnement de sources placées au voisinage de ce point et autres que celles qu’on désire mesurer.