English (Atomic Physics; Scientific Measurements and Analyses)
fluctuation processing
French (Physique atomique; Mesures et analyse (Sciences))
traitement des fluctuations [correct, masculine noun]
CONT: Le traitement des fluctuations est en fait une mesure relative du niveau neutronique qu'il faut calibrer par comparaison avec une autre mesure directe et non interprétable comme le taux de comptage ou la puissance exprimée en pourcentage de la valeur nominale.